SSL-сертификат для лендинга: стоит ли подключать?

Наверняка, заходя на любой сайт, вы обращали внимание, на значок «Защищено» в адресной строке. Так помечены сайты, которые используют SSL-сертификат. Нужен ли сертификат, если вы делаете лендинг? Разбираемся здесь.

Что такое SSL-сертификат?

SSL-сертификат нужен, чтобы обеспечить безопасное соединение между пользователем и сайтом.

Обычно данные передаются с помощью HTTP (HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста). Когда посетитель оставляет свои данные, например заполняет форму заявки на лендинге, информация отправляется из его браузера на сервер, где лежит сайт, и обратно приходит ответ. Это самый простой способ передачи данных, но небезопасный.

Для защиты информации при передаче создали новый протокол – HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure – безопасный протокол передачи гипертекста). Вся информация передается в зашифрованном виде, поэтому никто посторонний не может её узнать и использовать.

Как определить, подключен ли SSL?

Достаточно посмотреть на адресную строку. Слева от URL можно увидеть зеленую надпись и символ замочка, который означает, что сайт защищен. Когда вы подключаете сертификат, протокол http в начале адреса сменяется на https («s» значит secure – «защищенный»).

Кто может украсть информацию?

SSL шифрует данные от посторонних – интернет-провайдера, администратора wi-fi и прочих, кто может их перехватить. Это не значит, что сайт невозможно взломать, но данные при передаче скрыты. Незащищенные данные сможет перехватить даже человек, который подключен с вами к одной wi-fi сети.

Какую информацию надо защищать?

В первую очередь финансовую. Вряд ли кто-то оставит данные своей банковской карты, если их легко можно перехватить. Так что если пользователь производит оплату на вашем сайте, сертификат обязателен. Он понадобится для подключения Яндекс.Кассы или Робокассы.

Стоит ли подключать SSL, если у меня не интернет-магазин?

Любая другая информация также требует шифрования. Если сайт не защищен, то интернет-провайдер сможет собирать данные о пользователях, чтобы показывать рекламу или продавать информацию сторонним компаниям.

Браузеры Google Chrome и Firefox помечают страницы, работающие без SSL-сертификата, как незащищённые, а поисковая система Google ранжирует сайты, работающие по HTTPS выше. Иногда при переходе по ссылке на незащищенный сайт, выводится предупреждающий экран, особенно на мобильных. Большая вероятность, что пользователи переходить на такой сайт побоятся.

Как подключить?

В Платформе SSL-сертификат подключается одним кликом. Подключение шифрования бесплатно и поддерживается на тарифах Эконом, Бизнес и Бизнес+. Сертификат действует на протяжении всего срока использования Платформы, но забрать сертификат и использовать его на другом хостинге нельзя.

В настройках страницы во вкладке “Настройки домена” достаточно выбрать домен и включить использование SSL-сертификата. При подключении SSL всплывает окно-предупреждение. Оно информирует, что после подключения сертификата ваша страница изменит протокол с http на https и будет индексироваться по-новому. Лендинг не исчезнет из поиска и не изменит своего места в поисковой выдаче, но изменится ссылка. Важно

Если на страницу были добавлены сторонние скрипты или код, в котором содержится ссылка, необходимо сменить адрес ссылок с http на https. Работа SSL-сертификата может блокировать сторонние скрипты и может нарушаться работа SSL-сертификата.

Вывод

Стоит ли подключать сертификат? Определенно да.

  • Обязательно, если делаете интернет-магазин.

  • Не обязательно, но полезно, если хотите повысить доверие к своему сайту пользователей и поисковых систем.

  • Подключить SSL в Платформе можно одним кликом. Это бесплатно и работает на протяжении всего срока использования Платформы.

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ