Как ApiX-Drive помогает автоматизировать рабочие процессы

Статья от наших партнёров ApiX-Drive

Чем бы вы ни занимались в интернете, этот сервис может избавить вас от множества рутинных задач. Что из себя представляет ApiX-Drive и как с ним работать — читайте в нашем материале.

Чем полезен ApiX-Drive

Почти любая работа в интернете невозможна без переноса различных данных между сервисами. Возьмем к примеру, маркетинг. Специалистам этой сферы нужно экспортировать отчеты из систем веб-аналитики в онлайн-таблицы, выгружать лиды из рекламных кабинетов соцсетей в CRM, добавлять почтовые адреса клиентов в сервисы email-рассылок и так далее.

Хорошо, если в сервисы, с которыми приходится работать, встроены возможности для интеграции. Тогда вы можете просто подключать их друг к другу и настраивать автоматический обмен данными. В противном случае остается переносить всю необходимую информацию вручную — что долго и не очень удобно, или обращаться к программистам — что дорого.

Онлайн-коннектор ApiX-Drive предлагает альтернативное решение. Это система, с помощью которой вы можете настраивать автоматическую передачу данных между 250 сервисами, даже если в них нет встроенных опций интеграции. Причем быстро и без помощи программистов. Коннектор работает с социальными сетями, CRM, системами IP-телефонии, конструкторами сайтов, мессенджерами, маркетплейсами и другими системами.

Помимо перечисленных маркетинговых задач, ApiX-Drive позволяет автоматизировать:

  • SMS-рассылки по клиентам о статусах их товаров в различных CRM;
  • дублирование сообщений из нескольких мессенджеров в какой-то один — на выбор;
  • копирование данных между онлайн-таблицами;
  • уведомления сотрудников о важных изменениях в рабочих сервисах;
  • копирование задач между разными системами для управления проектами.

Все это — лишь самые типичные примеры. Вариантов применения коннектора гораздо больше.

Сервис предлагает несколько тарифных планов с разной функциональностью и стоимостью. Каждая компания может подобрать оптимальное решение для своих нужд. Есть и бесплатный план, которого может быть достаточно фрилансерам и мелким предпринимателям.

Таким образом, ApiX-Drive способен выполнять рутинную работу вместо вас. Сервис освобождает время и другие ресурсы, и сотрудники могут тратить их на остальные рабочие дела.

Как работает онлайн-коннектор

Настройка автоматизации с помощью ApiX-Drive заключается в создании связей между сервисами. Каждая такая связь — это сценарий, по которому коннектор осуществляет передачу данных.

Создание связи проходит в несколько простых этапов:

  1. Подключаете к коннектору сервис, который будет источником данных.

  2. Выбираете, какой именно тип данных ApiX-Drive будет выгружать из источника.

  3. Подключаете второй сервис. Он будет приемником данных.

  4. Выбираете, как ApiX-Drive будет передавать данные в приемник.

Коннектор позволяет настраивать множество связей между двумя сервисами. Какие именно данные можно передавать — зависит от выбранных систем. Это может быть финансовая, маркетинговая или любая другая информация, выраженная текстовыми символами.

Как настроить интеграцию в ApiX-Drive: рассказываем на простом примере

Допустим, вы используете Slack для внутренней коммуникации в компании, но сообщения от клиентов или партнеров приходят по Gmail. С помощью ApiX-Drive можно сделать так, чтобы все входящие письма дублировались прямо в рабочий мессенджер. Это удобно, ведь больше не придется переключаться между разными сервисами связи — все сообщения будут отображаться в одном.

Для этого нужно создать связь между вашими аккаунтами Gmail и Slack с помощью ApiX-Drive. Чтобы приступить к настройке, зарегистрируйтесь на сайте коннектора, перейдите в личный кабинет и кликните «Создать связь». Затем выполняйте следующие шаги.

1. Выберите Gmail как сервис-источник

Поскольку нам нужно, чтобы коннектор загружал письма из Gmail, выбираем этот почтовый сервис в качестве источника данных.

alt

2. Настройте выгрузку данных

Чтобы получать каждое входящее письмо, выбираем «Загрузить письма (новые)».

alt

После этого подключаем свой аккаунт Gmail, в который приходят нужные письма, и проходим все этапы настройки, оставшиеся на шкале в верхней части экрана.

alt

3. Выберите Slack как сервис-приемник

Мы хотим получать сообщения в Slack, поэтому выбираем этот мессенджер в качестве системы для приема данных.

alt

4. Настройте прием данных

Выбираем, куда будут поступать сообщения: пользователю или в канал.

alt

Подключаем наш аккаунт Slack.

alt

В верхнем поле выбираем, какому именно пользователю или в какой канал будут поступать сообщения. Затем кликаем по полю «Текст» и выбираем из списка, какие именно части сообщения мы хотим получать: имя отправителя, его email, тему, тело письма и так далее. После этого выполняем последние этапы настройки, перечисленные на шкале.

alt

Примерно так письма будут выглядеть в мессенджере:

alt

Вот и всё. ApiX-Drive будет дублировать сообщения из Gmail в Slack в соответствии с выбранными настройками. Как видите, ничего сложного.

Другие интеграции вы можете настроить аналогичным образом:)

Регистрируйтесь на ApiX-Drive по нашей ссылке, и вы получите 1 месяц тестового периода (вместо 14 дней)

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ