Где брать фотографии для лендингов?

Сотрудники компании Photogenica рассказывают, где искать фотографии для сайтов.

Лендинг сложно представить без картинок - изображения играют не просто декоративную роль, они несут смысл, передают идею. Доказано, что человеческий мозг считывает информацию с изображения в доли секунды и человек относится к нему менее критично, чем к тексту. Поэтому при создании лендинга стоит уделить фотографиям особое внимание.

Выясняем, где брать качественные картинки для наполнения страницы.

Создание своих картинок

Если вы умеете фотографировать и можете создать качественный визуальный контент - это идеальный вариант. Он гарантирует уникальность, однородность стиля изображений. Этот способ считается бесплатным, но это не совсем так: вы тратите время на создание изображений, которое могли использовать на продвижение страницы или обслуживание клиентов. Однако, живыми деньгами платить за такой контент не придется, это плюс.

Фотосессия

Если бюджет позволяет, можно заказать фотосессию. Это гарантирует уникальность фото - полученными фотографиями будете пользоваться только вы, что стоит оговорить с фотографом и включить в договор. Фотографа можно найти на бирже фриланса или на специализированных сервисах для поиска фотографов в своем городе.

Плюсы:

  • возможность представить свой продукт, сотрудников,
  • возможность влиять на стиль и содержание фотографий.

Минусы:

  • стоимость: бюджет от 20 000 рублей и выше в зависимости от класса фотографа, необходимости подключения к процессу моделей, визажистов, студии, дополнительно оборудования и так далее,
  • сложность процесса: нужно найти хорошего фотографа, подписать грамотный договор,
  • время: с момента принятия решения об организации фотосессии до момента получения готовых фото пройдет не меньше недели, иногда – несколько месяцев.

Бесплатные фотобанки

Фотобанк - это сервис-посредник между фотографом и клиентом, которому нужны фото. Фотобанки бывают платные и бесплатные.

Плюсы бесплатных фотобанков:

  • стоимость,
  • возможность быстро скачать картинку.

Минусы:

  • низкое качество изображений: фотографы высокого уровня, редко отдают результаты своих трудов для бесплатного использования,
  • нет уникальных: картинки из фотобанков легко скачать, поэтому их используют тысячи сайтов,
  • время на поиск адекватной фотографии,
  • реклама платных фотостоков,
  • неясная ситуация с правами на использование изображений.

Примеры бесплатных фотобанков:

Платные фотобанки

Платные фотобанки организуют процесс поиска и покупки изображений с максимальным удобством для пользователя.

Основной минус - за картинки придется платить.

Плюсы:

  • большой выбор качественных изображений,
  • документы на передачу прав на купленные фото,
  • экономия времени - найти, оплатить и скачать нужное фото можно за несколько минут.

Есть западные и российские фотостоки: у западных, как правило, база изображений больше, но с российскими удобнее работать - техническая поддержка на русском, привычные способы оплаты и бухгалтерские документы согласно законодательству РФ.

Фотографии в фотобанках можно покупать поштучно: оплачивается и скачивается одна картинка, или оптом – подписка, пакеты: оплачивается некий объем сразу и дается время на выгрузку фото. Стоимость фотографий зависит как от объема – чем больше, тем дешевле, так и от размера файла.

Мы не случайно не упомянули поисковики. Поиск по картинкам предоставляет возможность просмотра изображений, но не дает прав эти картинки использовать. У каждого изображения есть автор и использование картинки без его согласия является нарушением закона. Все вышеперечисленные способы решают данный вопрос, к примеру платные фотобанки предоставляют документ, подтверждающий права покупателя.

Один из российских фотостоков с базой на уровне западных аналогов и удобством работы российских сервисов - Photogenica.

Для пользователей Платформы LP скидка 10% по коду mwj429e.

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ