Как подключить и настроить домен?

Когда вы собрали сайт в редакторе Платформы LP, его можно опубликовать на тестовом домене. Тестовый домен выглядит как сочетание цифр, букв и домена plp7.ru и не индексируется поисковыми системами. Он нужен, чтобы посмотреть страницу в первый раз, но чтобы запустить на сайт реальных посетителей, необходим свой домен.

Разбираемся, как зарегистрировать и подключить домен.

Как зарегистрировать новый домен?

Если у вас нет домена, его нужно зарегистрировать. Это можно сделать внутри личного кабинета Платформы. Переходим в раздел “Домены” и нажимаем на кнопку “Регистрация нового домена”. Домен можно создать как отдельно для каждого проекта, так и вне его. Чтобы создать домен для конкретного проекта, указываем его в верхнем меню личного кабинета.

Дальше проверяем доступность доменного имени: вводим название сайта в формате site.ru и нажимаем кнопку «Проверить». Не используйте длинные и труднопроизносимые названия. Избегайте цифр, дефиса, подчеркивания и других символов. Запоминающееся доменное имя должно быть коротким и понятным.

Если доменное имя свободно, переходим к следующему шагу. Если домен занят, придумываем другой вариант.

Платформа регистрирует домены в зонах ru, рф, kz и com. Если вам нравится название, но оно уже занято в зоне .ru – проверьте .com или .рф, возможно, они свободны.

Заполняем карточку владельца. Те, у кого уже есть сайты на Платформе, могут выбрать заполненный профиль во вкладке «Администратор домена». Если вы регистрируете сайт впервые – выберите «Создать нового администратора» и заполните поля, отмеченные звездочкой. У каждого поля есть подсказки.

После подтверждения регистрации переходим на страницу оплаты. Стоимость регистрации одного домена в зоне .ru и .рф - 300 рублей. Выбираем удобный способ оплаты и перечисляем сумму. Счет будет доступен в личном кабинете в разделе "Тариф и оплата". Выбираем новый домен как основной. Возвращаемся в настройки страницы, во вкладку «Настройки домена». В блоке «Основной домен» выбираем новый зарегистрированный домен и нажимаем «Сохранить».

Готово! Публикуем страницу в редакторе и ждем. Сайт появится на домене через 2-24 часа после регистрации. Это стандартный период для подобных операций.

Как продлить домен?

Домен регистрируется на год. Чтобы продлить его по истечении стока, напишите в службу поддержки – в чат или на help@platformalp.ru.

Как перенести страницу на уже существующий домен?

Например, у вас уже есть домен www.mysite.ru и вы хотите перенести созданную страницу на него. Что делать?

Добавляем существующий домен. Для этого заходим в настройки нужной страницы и выбираем «Добавить домен». В появившемся окне вводим адрес сайта в формате mysite.ru и нажимаем «Подключить домен». Если появится ошибка «Неверный корневой домен», значит Платформа не поддерживает эту доменную зону. Напишите в нашу службу поддержки, и мы подключим ваш домен.

Указываем NS сервера в панели регистратора домена. Заходим на сайт регистратора домена, на котором вы регистрировали доменное имя. Переходим в панель управления, во вкладку «Домены» и затем в настройки DNS. Указываем там адреса NS серверов Платформы:

  • ns1.platformalp.ru
  • ns2.platformalp.ru

Некоторые регистраторы требуют, чтобы в конце адреса была точка, поэтому ссылки могут выглядеть так:

  • ns1.platformalp.ru.
  • ns2.platformalp.ru.

Узнайте правила вашего регистратора и укажите адреса в правильном формате. Не забудьте сохранить внесенные изменения. Если не можете найти нужную вкладку с настройками – обратитесь в службу поддержки хостинга.

Если на домене уже расположен блог, интернет-магазин, почта, то после смены DNS-серверов текущее содержимое сайта перестанет работать.

Тем, кто хочет разместить страницу в подпапке существующего сайта, мы рекомендуем использовать поддомен вместо страницы. Как это сделать читайте далее.

Как настроить бесплатный поддомен на домене Платформы?

Создаем новую страницу. Меняем имя страницы. Каждой странице автоматически присваивается бесплатное доменное имя – сочетание цифр, букв и домена plp7.ru. Чтобы изменить название домена – заходим в настройки выбранной страницы во вкладку «Общие». Во вкладке «Тестовый поддомен» введите нужное имя и сохраните внесенные изменения. Теперь у вашей страницы новый домен. Но помните, что страницы на тестовых поддоменах не индексируются поисковиками – их не найти через Google или Яндекс. Поэтому лучше зарегистрировать свой домен в формате www.site.ru. Такой домен легче запомнить, а главное – у него есть шанс выйти на первую страницу в поисковике.

Как разместить страницу в подпапке или на поддомене?

Если у вас есть домен www.mysite.ru, к нему подключен сайт и он работает на другом хостинге, но вы хотите подключить страницу с Платформы и опубликовать её в формате www.sub.mysite.ru, что делать?

Выбираем основной домен и поддомен в настройках страницы. Заходим в настройки нужной страницы, во вкладку «Настройки домена». Выбираем из списка подходящий домен и прописываем название поддомена. Если поддомена ещё нет – подключаем. Меняем настройки DNS на хостинге. Для этого заходим на хостинг, в котором зарегистрирован домен. Находим раздел «Домены» и переходим в панель управления. Открываем DNS настройки и добавляем CNAME-запись со следующими данными:

  • Имя/хост: sub.mysite.ru, где sub это название поддомена. Иногда нужно указать только sub – уточните в службе поддержки вашего хостинга.
  • Тип: CNAME
  • Значение / назначение: users.platformalp.ru. Иногда точка на конце не нужна – уточните в службе поддержки вашего хостинга.

Сохраните внесенные изменения. После того, как указали CNAME-запись ждем, пока провайдер обновит DNS записи домена. На обновление может уйти от 2 до 24 часов. Если не нашли нужные настройки или что-то пошло не так – обратитесь в службу поддержки хостинга или напишите нам, мы поможем.

Как удалить домен?

Для того чтобы удалить домен необходимо открепить его от всех страниц, на котором он находится. Страницы могут находиться как на самом домене, так и на поддоменах и в подпапках. В личном кабинете, в разделе “Страницы” перейдём в настройки страниц, к которым прикреплен домен. Во вкладке “Настройки домена” выбираем основной домен “Не используется” и сохраним изменение. Переходим в раздел “Домены” и удалим сам домен. Теперь домен удален и его можно добавить на другой аккаунт!

Читайте другие статьи о настройке сайта в рубрике #сделайлучше.

Базовые статьи о редакторе Платформы – здесь.

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ