Редактор: как добавить изображение и иконку

В серии материалов о редакторе Платформы – о стандартных секциях и виджетах. Общий обзор редактора читайте здесь, о глобальных настройках страницы здесь. В этой статье – о том, как установить и настроить виджеты "Картинка" и "Иконка".

Как добавить картинку?

Чтобы разместить на странице изображение или gif-анимацию, используйте виджет "Картинка". Виджет устанавливается в секции и всплывающие окна из верхней части редактора.

Виджеты “Картинка", "Картинка с просмотром", "Вписанная картинка" и "Иконка” – это один виджет, но с разными настройками.

Чтобы установить виджет, переместим его внутрь секции. Нажмем на кнопку “Загрузите изображение с вашего компьютера”, выберем изображение из библиотеки или загрузим свое изображение с компьютера.

Как настроить картинку?

Во вкладке “Вид”

можно

  • Настроить горизонтальное выравнивание: слева, по центру или справа.
  • Настроить фиксированную высоту, тогда положение картинки не будет меняться в зависимости от адаптации экрана.
  • Растянуть или вписать изображение
  • Задать размер
  • Настроить особый размер для телефонов, если нужно уменьшить изображение только на мобильной версии

Во вкладке “Роль”

Можно выбрать картинку как обычное изображение и картинку как фото товара, если она предназначена для функционала корзины. Обязательно назначьте роль "Фото товара", если размещаете картинку как фото товара в интернет-магазине.

Во вкладке “Действие”

Настроить, чтобы изображение открывалось по клику.

Во вкладке “SEO”

Настраиваем ALT и TITLE. С помощью этих атрибутов поисковые системы ранжируют изображения в своих сервисах по поиску картинок. Когда ваши изображения участвуют в выдаче поисковых систем, это дает приток дополнительного трафика на сайт.

Атрибут ALT (альт) – это альтернативный текст, который отображает браузер, если не может загрузить картинку, например, картинка удалена с сервера или у посетителя отключен показ изображений. Поисковые боты пока не научились «читать» изображения, но благодаря альту вы подскажете роботу, что это за картинка, какое у нее название и что на ней написано. Раньше по стандартам W3C наличие этого атрибута было обязательным.

Атрибут TITLE (тайтл) – это дополнительная информация о картинке или ссылке. Его основное предназначение – помочь посетителю получить более подробное описание элемента. Значение атрибута показывается при наведении мышки на объект. Не путайте атрибут TITLE с одноименным тегом заголовка страницы!

Если нам нужна одна из простых иконок: закрашенная, контурна или с тонким контуром, можно настроить её форму.

Форма иконки №1 задается по умолчанию Для формы иконки №2 можно настроить “Размер иконки” и “Скругление” Для формы иконки №3 настраивается “Размер иконки”, “Скругление” и “Толщина обводки” Для формы иконки №4 настраивается “Размер иконки” и “Скругление” и “Непрозрачность”

Как сделать картинку кнопкой?

Виджет картинки можно застроить так, чтобы при нажатии на неё переходить по заданному адресу.

  • Для этого установим виджет “Кнопка ссылка” на секцию.Если вы работаете с готовым шаблоном, добавлять виджет не обязательно – воспользуйтесь уже встроенной кнопкой.
  • Перейдём в настройки виджета “Кнопка”, во вкладку "Содержимое" и выберем тип отображения “Картинка” и загрузим наше изображение.
  • После загрузки изображения убираем оформление кнопки в настройках виджета “Кнопка” во вкладке “Вид”
  • Переходим во вкладку “Действие”, ставим флажок на “Открыть страницу” или “Открыть страницу в новом окне”, в поле “Ссылка” вставляем нужный адрес для перехода. Перед адресом сайта обязательно пишем http:// или https://, если вы активировали функцию HTTPS (SSL).
  • Готово! Теперь при нажатии на картинку мы переходим по заданной ссылке.

О настройке других виджетов и секций читайте здесь.

Видеоинструкция, как добавить изображение и иконку

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ