Как не попасться на уловки email-мошенников

В повседневной суете бывает сложно обращать внимание на мелочи, но сегодня мы займёмся именно этим, чтобы уберечь себя и свои средства.

Случай первый:

Например, вам приходит email c предупреждением и вы переводите деньги, думая, что оплачиваете продление домена у своего регистратора. Но на самом деле — вы стали жертвой интернет-мошенников.

Давайте сейчас рассмотрим, как не попасться на уловки email-аферистов и вместо этого расплыться в довольной улыбке победителя;)

Итак, самое первое, что мы делаем — мы запоминаем, как выглядит название сайта нашего банка, нашего сервиса регистрации доменов и т.д.

Например, вы зарегистрировали домен на сервисе "покупайдомен.рф"*:

alt

Самым внимательнейшим образом всматриваемся в название домена. Запоминаем: кириллица или латиница, какая зона + если есть раздел контактов, выписываем себе адрес поддержки, например, support@покупайдомен.рф.

Что это значит? А именно то, что любые письма, адресованные вам от лица вашего сервиса, будут строго заканчиваться на @домен. В нашем примере — на @покупайдомен.рф. То есть, никаких @покупайдомен.from, @покупайдомен.com и тем более — @покупайдоменунас.рф!

Для примера: наш сервис расположен на домене platformalp.ru и письма можно получить только с help@platformalp.ru или info@platformalp.ru.

Именно так, используя нашу невнимательность, и поступают мошенники в интернете. Если вы сейчас просмотрите подозрительные письма, то обязательно заметите, что они использовали название вашего регистратора доменов, но добавили к нему части других слов или изменили зону.

Почему? Да просто потому, что делать рассылку с домена или поддомена может только законный владелец и, чтобы выдать себя за него, ворам приходится регистрировать похожие домены. С этим разобрались?

Случай второй:

Чем еще удачно пользуются мошенники — так это недостатком наших знаний или неуверенностью.

Понятно, что никто не может знать всего и даже самые опытные из нас часто испытывают сомнения при прочтении очередной выдумки преступных умов. А потому — проверяйте информацию всеми доступными способами.

Например, сейчас популярны письма такого содержания:

alt

Конечно, мошенники используют все приемы, чтобы породить панику и спешку, подкупить скидками и бонусами — и всё ради того, чтобы вы, отложив сомнения, перевели им деньги.

Если успокоиться и подумать, то можно не только проверить в интернете данную информацию и понять, что это не более, чем фейк, но и логически дойти до вывода, что ситуация с изменением поисковых процедур повлекла бы за собой сообщения во всех поисковых системах и новостных агентствах.

Сейчас Яндекс.Вебмастер и Google Console предоставляют весь перечень услуг по индексации и ранжированию в своих интерфейсах и подобные нововведения никак бы не обошли их специалистов. И, конечно же, можно просто поинтересоваться в поддержке сервисов, насколько правдивой является данная информация.

Почтовые рассылки, созданные с целью незаконного получения денег или личной информации, называются фишингом. Единственным способом не стать жертвой обмана — является ваша личная осведомленность.

Будьте бдительны и вы не оставите интернет-мошенникам ни единого шанса!

*сервис "покупайдомен.рф" является выдумкой автора, на данный момент незарегистрирован, любые совпадения случайны.

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ