Без чего нельзя начать работу сайта в Беларуси

Если вы реализуете товары или предлагаете услуги на территории Республики Беларусь, тогда эта статья вам пригодится!

Специально для вас мы запустили геосервер в Минске. Он уже доступен для выбора в личном кабинете в разделе "Домены" и называется "ГЕО-Беларусь":

alt

Важно учесть, что для работы на территории Беларуси нужно пройти обязательную процедуру регистрации в комитете по надзору за электросвязью БелГИЭ.

Что это значит?

Согласно законодательству:

Указу Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет»

любое предприятие, осуществляющее деятельность на территории Беларуси даже посредством сети интернет, должно пройти процедуру регистрации и быть внесённым в реестр.

Регистрация информационных ресурсов в государственном реестре производится на платной основе.

Ведение деятельности без регистрации признается грубым нарушением законодательства и влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами:

деятельность сайтов, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Пройти процедуру регистрации возможно только посредством компании, предоставляющей хостинг на территории Республики Беларусь.

Когда это сделать?

Регистрация должна состояться до момента начала коммерческой деятельности.

Как это сделать?

Поскольку законодательно ответственность за содействие в регистрации возложена на нас, мы постарались сделать этот процесс максимально простым и удобным для вас.

Шаг 1:

Для того, чтобы зарегистрировать свой сайт в государственном комитете БелГИЭ, необходимо обратиться в чат нашей службы поддержки. Сделать это можно в любой день недели и в любое удобное для вас время. Мы работаем 24/7.

Шаг 2:

Поскольку регистрация информационных ресурсов производится на платной основе, агент в чате выпишет счет на оплату в размере 1000 рублей.

Оплатить его можно будет в личном кабинете в разделе "Оплатить тариф" в течение 3 рабочих дней. Если вы не успеете, то потребуется выписать счет заново.

Шаг 3:

После проведения оплаты нужно сообщить в чат и заполнить специальную анкету, которую вам предоставит наш сотрудник. Данные из этой анкеты передаются нами непосредственно в БелГИЭ.

Важно! Юридическим лицам в поле «ID плательщика в системе my.ideadrive.su *» необходимо вписать: 1330.

Регистрация занимает до 30 дней.

Проверить статус своей регистрации можно по ссылке: http://www.belgie.by/ru/registration

FAQ и возможность задать интересующий вас вопрос доступны здесь: https://belgie.by/ru/registraciya-sayta

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ