Как создать бизнес-аккаунт в Instagram со стабильным потоком заявок?

Команда Tooligram, Scout и Teamliker рассказала о 5 ориентирах и дала 20 советов для создания прибыльного бизнес-аккаунта в Instagram.

Мы с вами предприниматели. А потому на такие социальные сети как Instagram, смотрим не как на платформу для размещения фотографий еды и сэлфи, а с совершенно другого ракурса.

5 основных ценностей Instagram для бизнеса:

  1. Повышение лояльности к вашим товарам и услугам
  2. Открытость вашей компании к покупателям
  3. Прямые продажи из аккаунта
  4. Источник трафика для сайта или лендинга
  5. Формирование бренда компании

Фактически бизнес-аккаунт в Instagram можно рассматривать как основной или дополнительный канал привлечения клиентов. И если у вас коммерческая страница, то и своих подписчиков стоит рассматривать как возможных клиентов.

Давайте возьмем в пример реальный кейс фитнес&спа центра Elefant и сделаем краткий разбор.

Дмитрий Тимошевский, руководитель фитнес центра, решил вплотную поработать над аккаунтом. Он начал системно подходить к публикациям контента, сделал красивое оформление и научился правильно работать с клиентами в Instagram. Всего за 30 дней он смог добиться таких результатов:

  • набрал 1455 целевых подписчиков,
  • более 1000 сообщений отправил подписчикам в Direct (приветственные сообщения и ответы на комментарии), что позволило выявить потребности и сделать индивидуальные предложения,
  • получил 82 телефонных звонка от клиентов с Instagram (контакты указаны в описании компании),
  • получил 96 переходов на сайт компании с Instagram,
  • поднял лояльность аудитории.

Если бы Дмитрий добивался таких результатов через таргетинг или контекстную рекламу, то потратил бы не один десяток тысяч рублей.

Итак, не будем тратить время и сразу перейдем к прокачке вашего бизнеса в Instagram!

Ориентир №1. Оформление

Маркетинг – это не отдел. Все, что вы делаете, — маркетинг. Поэтому позаботьтесь, чтобы аккаунт вашей компании в Instagram был частью бренда и его дополнением.

5 советов:

  1. В имя профиля добавьте название своей компании и в 2-3 словах опишите свои услуги, чтобы пользователь сразу понял, куда он пришел.
  2. Сделайте “вкусное” описание аккаунта, чтобы вызвать интерес человека к вашему контенту.
  3. Придумайте свои фирменные хештеги, которые будете постоянно использовать в публикациях.
  4. Добавьте самые популярные хештеги по вашей тематике.
  5. Обязательно оставьте свои контакты - номер телефона и сайт.

Ориентир №2. Контент

Контент - это то, за чем приходят посетители на вашу страницу. Как правило, контент для бизнес аккаунтов разделяют на 3 вида: информационный, развлекательный и продающий.

5 советов:

  1. Информационный контент используйте, чтобы бесплатно давать подписчикам ценную информацию, подчеркнуть этим свою экспертность и улучшить репутацию.
  2. Развлекательным контентом умейте развеселить своих читателей, рассказать интересные истории про ваши продукты.
  3. Продающий контент старайтесь делать со вкусом, не слишком навязчивым.
  4. Все три вида контента публикуйте в таких пропорциях: 50% - информационный, развлекательный - 20%, продающий - 30%.
  5. Проводите акции, конкурсы, розыгрыши и другие мероприятия, чтобы создать импульс активности для своей аудитории.

Ориентир №3. Масштабирование

Ваш аккаунт может быть до безумия крутым, интересным, а товары востребованными. Но какой в этом смысл, если вас читает 70 человек? Давайте расширим вашу аудиторию. Ведь аудитория - это потенциальные клиенты!

3 совета:

  1. Найдите свою аудиторию. Здесь может помочь сервис Tooligram. Сделайте автоматический сбор и фильтрацию целевой аудитории по вашим конкурентам, хештегам, геолокации, именам и тп.
  2. Привлеките подписчиков (будущих клиентов). Запустите автоматическую подписку на тысячи пользователей, проставьте им лайки. Все люди проверяют свои уведомления в Instagram, и часть из них подпишется на вас в ответ. Так вы получите заинтересованную, живую аудиторию.
  3. Анализируйте проделанную работу. В интерфейсе Tooligram есть возможность посмотреть, насколько эффективны ваши действия и какой результат они принесли. К примеру, аудитория каких конкурентов лучше реагирует на ваш аккаунт.

14 дней бесплатного доступа к Tooligram для пользователей Платформы LP

...

Ориентир №4. Правильно работайте с клиентами

Точки касания с клиентами в Instagram - это приветственные сообщения после подписки, быстрые ответы на вопросы клиентов в комментариях и сообщениях, а также оперативная обработка заказов. Если вы в течение 10 минут не реагируете на вопрос клиента в рабочее время, то весь ваш маркетинг в Instagram становится пустой тратой времени. Обращаемся за помощью в Scout.

3 совета:

  1. Настройте автоматическую отправку приветственных сообщений. Представьте, что вы подписались на страницу тренажерного зала и вам приходит сообщение в Direct: “Привет! Спасибо за подписку. В течении трех дней для вас скидка 20% на месячный абонемент”. Такая функция есть в Scout.
  2. Вовремя отвечайте на обращения клиентов. Если человек оставил комментарий под вашим постом, который был опубликован 70 дней назад, то вы можете его просто не заметить. Будет гораздо проще, если вы соберете все сообщения и комментарии подписчиков в одном месте, чтобы моментально на них отвечать. В Scout вы можете настроить такие уведомления, чтобы они приходили вам в мессенджер.
  3. Отслеживайте посты по хештегам или гео. Пропишите в Scout теги по вашей тематике или возьмите хештеги ваших конкурентов. И вам будут приходить уведомления о постах. То же самое можете сделать с геолокацией. Так, вы сможете оставлять комментарии и переманивать клиентов. Кто сказал, что маркетинг это не война компаний?

14 дней бесплатного доступа к Scout для пользователей Платформы LP

...

Ориентир №5. Создайте импульс

Если ваши публикации собирают лайки и комментарии - это хорошо. Но гораздо круче, когда ваши посты будут разводить “шумиху”, набирать еще большее количество лайков, выходить в ТОП-9 и рекомендованное. Такая волна активности возле ваших новых постов привлечет органический трафик.

4 совета:

  1. Повысьте активность своих подписчиков. Для этого можно использовать Teamliker. С его помощью ваши посты наберут от 250 лайков и настроенные вами комментарии в первые минуты после публикации. Это будет отличным импульсом для других пользователей.
  2. Опубликуйте фото в Instagram и пропишите хештеги по тематике фотографии и вашего аккаунта. Это могут быть любые теги. Главное, чтобы вы дополнительно прописали 2-3 тега-миллионника - любых или близких вам.
  3. После размещения поста поставьте задачу в Teamliker. В графе “Тип задачи” выберите “Комментарии+Лайки+Закладки”. Все это в совокупности дает больше шансов попадания ваших постов в ТОП (добавление в Закладки доступно в тарифах Medium и выше). Рекомендуется ставить задачу через 10 минут после публикации фото.
  4. Посмотрите на результаты. После того, как придут все лайки и комментарии, и ваш пост добавят в закладки другие пользователи, смотрим, пробилась ли публикация в ТОП!

14 дней бесплатного доступа к Teamliker для пользователей Платформы LP

...

После того, как ваш аккаунт в Instagram станет популярным и ценным в глазах подписчиков, от вас потребуется уделять ему всего 1 час в день. А системная работа с аудиторией повысит ваш уровень обслуживания клиентов и, соответственно, продажи.

Всем больших продаж в Instagram!

Команда Tooligram, Scout и Teamliker

ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ